Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Как на рынок недвижимости влияет коронавирус, обвал рубля и нефти?

11 марта 2020 19 021
2020-03-11T21:02:21.600000+00:00
Как на рынок недвижимости влияет коронавирус, обвал рубля и нефти?

Про коронавирус сейчас не пишет только ленивый, а еще присоединился падающий рубль и нефть. Поэтому поле для дискуссий огромное.

Я тоже решила вставить «пять копеек» и написать свои мысли.

Чтобы понять как текущие события отразятся на рынке недвижимости нужно понимать откуда «растут ноги»: все события в мире взаимосвязаны — экономика напрямую связана с политикой, разные страны экономически и политически тоже связаны между собой. Если одна крупнейшая экономика в мире чихнет, то закашляет весь остальной мир.

Все надеюсь помнят, что в конце прошлого года была условная экономическая война между США и Китаем. Признанным победителем из нее не вышел никто. Поэтому некоторые эксперты предполагают, что именно США приложило руку к распространению коронавируса в Китае. Доля правды в этом есть, но это всего лишь предположения.

Китай — это огромнейшая мировая фабрика, там производят все, от трусов до наноэлектроники. Когда коронавирус пошел гулять по стране, был объявлен массовый карантин и руководство страны пошло на вынужденный шаг по остановке производств.

Поэтому именно коронавирус, стал тем самым драйвером, по снижению цен на нефть: Китай остановил производство и спрос на энергоносители упал, а остальные страны стали закрывать авиасообщение, поэтому у авиакомпаний снизился спрос на керосин.

На фоне снижения потребления нефти было созвано совещание стран ОПЕК+, на котором в ультимативном порядке России сказали снизить добычу, чтобы вернуть цены на прежний уровень. Но Россия отказалась, потому что велик риск потерять некоторые рынки, т. к. их сразу освоит США со своей сланцевой нефтью.

Кстати, для Америки производство нефти в текущих реалиях не выгодно. Они болтаются на грани рентабельности уже при цене 60-65 долларов за баррель. Но нефть, в этой стране, напрямую связана с политикой и добавляет очки действующей власти. Поэтому США будут вливать кучу денег в отрасль, только чтобы утопить Россию и попытаться захватить побольше рынков сбыта.



текста много, понимаю, но это важно для осознания сути, поэтому еще чуть-чуть и дойдем до недвижимости)))


Так вот, назло России, саудиты под контролем США решили увеличить добычу и делать огромные скидки ключевым партнерам, по сути развязав демпинговую войну (то, что это, в конечном итоге, ударит по самой Саудовской Аравии они похоже не думают — «да прольется кровь»)


Ожидаемо, падение цен на нефть обвалило рубль. И как бы руководство нашей страны не убеждало население, что наша экономика не очень зависит от цен на энергоносители, результат «на лицо».

И вот вопрос, что делает рядовой гражданин Российской Федерации когда валюта существенно растет в цене? Бежит скупать валюту и недвижимость!

Но….

Так как рынок недвижимости был перегрет еще с прошлого года, как много осталось людей с деньгами, которые клюнут на очередной ажиотаж и побегут покупать квартиры? Мне кажется, что не много.

Но только повышенный спрос может толкнуть цены вверх, а спрос пошел на спад еще до ситуации с коронавирусом. Повлиять на цены могут только люди, которые хранят свои деньги в долларах и евро, ведь буквально за неделю, они стали немного богаче. Т.е. они массово должны снять деньги с депозитов и купить квартиры. Но как много таких людей, если покупательская способность населения падает и возможности откладывать, излишки денег, нет?

Если все-таки такая ситуация произойдет, то цены просто замрут на месте и перестанут снижаться, как это происходит сейчас.

И еще момент, если падение цен на нефть продолжится или останется на текущем уровне на длительный период, то ЦБ будет вынужден поднять ключевую ставку. А это, само собой, потянет вверх ипотечные ставки, что приведет к более быстрому снижению цен на недвижимость.


Поэтому, без паники господа, запасаемся попкорном и наблюдаем. Купить квартиру по космической цене всегда успеете, не создавайте ажиотаж на пустом месте!!!

#купля-продажа#записки риэлтора
купля-продажазаписки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru