Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Сжатая пружина рынка недвижимости или нитевидный пульс?

25 августа 2020 8 133
2020-08-26T05:43:16.693000+00:00

Коронавирус и самоизоляция нарушили планы многим. Негативные последствия в пандемию одним из первых ощутил рынок торговой недвижимости, наряду с гостиничным бизнесом, туристической отраслью и общественным питанием. Особенно сильно пострадали в текущей ситуации операторы fashion-ритейла, развлечения (кинотеатры,

детские клубы), а также рестораны и кафе. Многие бренды и ресторанные сети уже заявили об оптимизации, что скажется на их представленности на рынке. Существует риск закрытия небольших магазинов, которые занимают от 50 до 300 кв. м, а также более крупных форматов.

Что будет с рынком, когда все ограничения снимут? Таким вопросом задаются многие эксперты.

🔴ДЕЙСТВИЕ 1 Нитевидный пульс.

В пессимистичном сценарии мнения специалистов расходятся. То есть общее в них есть. Осенью эксперты ждут заметное падение доходов населения и соответственно падение спроса на 30-50%. А вот насколько крутым в связи с этим может оказаться падение цен на недвижимость — здесь мнения расходятся. Также эксперты не могут дать прогноз того, сколько времени займет восстановление рынка. Если новой волны коронавируса не будет, то рынок недвижимости может вернуться к докризисным показателям к концу этого — началу следующего года.

🔴ДЕЙСТВИЕ 2 Сжатая пружина рынка

Оптимистичным можно считать сценарий, если Россию обойдет вторая волна коронавируса, о которой многие говорят, а значит, нас не ожидает режим самоизоляции. И с началом делового сезона активизируется спрос по всем направлениям. Скачок спроса после самоизоляции. Сразу после того, как по городам разрешат свободно передвигаться, многие специалисты ожидают оживления на рынке, и возможно, даже некоторого роста цен.

Мы в свою очередь рекомендуем не поддаваться панике и опираться только на факты и цифры, которые лучше всего помогут сформировать представление о том, какие перспективы ждут рынок недвижимости.

#коммерческая недвижимость#кризис
коммерческая недвижимостькризис
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru