Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

💡 Уступка права по ДДУ: ограничения, нюансы, риски, как себя обезопасить

5 декабря 2023 1 673
2023-12-06T08:52:09.442549+00:00
💡 Уступка права по ДДУ: ограничения, нюансы, риски, как себя обезопасить

⛔ Ограничения 

Здесь все предельно ясно прописано в ФЗ-214 О долевом строительстве… 

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

🟢 Как видите никаких существенных ограничений при стандартной ситуации нет. ❗ Однако, каждую ситуацию необходимо рассматривать индивидуально и исходя и содержания ДДУ. Очень часто договор содержит положения о возможности одностороннего подписания акта со стороны застройщика. Таким образом, возможность уступки прав может быть закрыта (если дом уже построен), но при этом сам собственник об этом может и не знать (далеко не все вникают в суть договора и способны корректно истолковать содержание отдельных его пунктов).

🙆‍♂️ Как себя обезопасить 

🟢 Здесь Вам поможет безналичный расчет посредством аккредитива или любого другого инструмента, позволяющего поставить под условие возможность получения денег продавцом. Такой способ позволит Вам с вероятностью 100% остаться при своих деньгах, но, к сожалению, не избавит от проблем связанных с фактическим заключением договора. 🤷‍♂️ Дело в том, что тот же аккредитив имеет срок действия, в течении которого денежные средства блокируются в т.ч. и для покупателя. Кроме того, если часть Вашей сделки финансируется за счет привлечения заемных средств (ипотека), заключение кредитного договора будет предшествовать заключению (регистрации) договора уступки прав. По итогам неграмотно подготовленной сделки вы рискуете остаться с с заблокированными на некоторое время денежными средствами и действующими кредитными обязательствами ☹. Кроме того, в любой ипотечной сделке есть дополнительные расходы 💰 оплата услуг регистрации, госпошлина, оплата выбранного способа организации взаиморасчетов, страхование, другие навязанные банком услуги. Все эти средства, кроме страхования, компенсировать не получится.

Это и многое другое в моем Telegram-канале - "Риэлтор Даниил"

Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru