недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыЗагородная недвижимость

Продажа 1/2 доли земли с 2х-этажным домом и баней

1 253 15

Добрый день.


У меня в собственности 1/2 доли земельного участка общей площадью 10 соток. На земле с одной стороны уже построен 2х-этажный дом. Со вторым собственником возник конфликт. Доли не выделены т.е. у каждого есть свидетельство на право собственности 1/2 земельного участка. Дом не введен в эксплуатацию и не зарегистрирован т.к. еще строится. Может ли второй собственник продать свою долю третьим лицам? И какие еще может совершить действия, кроме дарения не в мою пользу?

Заранее спасибо

Советы 15
Армен ГаспарянЛучший совет12 сентября 2017, 12:11

Вячеслав, согласно п.1 ст. 250 ГК РФ, Вы имеете преимущественное право покупки его доли земельного участка. Если сосед решит продавать, он должен известить Вас на каких условиях и по какой цене он собирается продавать. Вам дается месяц на принятие решения, после чего, если не было получено Вашего согласия купить, он может продать третьим лицам. Дарить он может без Вашего согласия, но если докажете, что дарение было притворное и он скрыл продажу, сможете обжаловать такое дарение.

Вячеслав12 сентября 2017, 12:18

если я откажусь от покупки, он может продать свою долю по любой цене?

Армен Гаспарян12 сентября 2017, 13:48

В извещении о продаже доли Вам, указывается цена, если Вы отказываетесь, он имеет право продавать не ниже указанной цены. Или показать в договоре цену, не ниже указанной...

Наталья Владимировна Лем12 сентября 2017, 12:30

Добрый день. Второй собственник может продать свою долю, предварительно предложив Вам выкупить его долю, либо подарить. Как следует из вопроса у Вас 10 соток, вероятно уже сложился порядок пользования землей. Почему бы Вам не выделить свою долю участка?

Вячеслав12 сентября 2017, 13:01

Спасибо за ответ. Нет, такой вариант нас не устроит

Wellcome realty12 сентября 2017, 12:53

Цена должна быть не ниже той , которую он предложил Вам.

Вячеслав12 сентября 2017, 13:01

спасибо

Даниил Пятецкий12 сентября 2017, 12:53

С соблюдением норм и правил ст. 250 ГК РФ второй собственник может продать свою долю.Без соблюдения норм и правил ст. 250 ГК РФ второй собственник может подарить свою долю.Поскольку строительство ведется на участке принадлежащем двум собственникам, то у второго собственника также имеются права и на дом. Кроме того, второй собственник может обязать Вас снести постройку. Если речь идет об участке в 10 соток (целиком и полностью на двоих у Вас 10 соток), то из-за законодательно закрепленных минимальных размеров вновь образуемых земельных участков принудительный раздел в судебном порядке может быть физически невозможен. На будущее... перед тем как затевать любое юридически значимое действие настоятельно рекомендую Вам получить развернутую консультацию у специалиста.

Вячеслав12 сентября 2017, 13:00

каким образом он может обязать снести постройку? Ведь все действия производятся только по соглашению всех собственников?

Даниил Пятецкий12 сентября 2017, 13:06

А Вы на строительство от него разрешение получили? Если да, тогда проблем точно не будет и наоборот.

Вячеслав12 сентября 2017, 13:12

а зачем нам от него разрешение, если вся земля в долях по 1/2. Просто совместно строились, но в итоге возник конфликт

Даниил Пятецкий12 сентября 2017, 13:25

Потому, что существует"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Наталья Якушина12 сентября 2017, 16:02

Продать 1/2 долю теоретически сможет, если в кадастровой палате отсутствует информация о строениях на участке. В противном случае потребуют сначала зарегистрировать постройки, в т.ч. как незавершенные строительством. Следует иметь в виду, что сособственник, в равной степени с Вами, может заявить свои права на ВСЕ возведенные на участке строения.

Наталия Бондарева12 сентября 2017, 21:26

Продать долю может и третьим лицам,но соблюдая правила ст.250 ГК РФ.Но кому нужна 1/2 доли ЗУ,е!ли целые стоят годами и не продаются...

Елена Федорова13 сентября 2017, 8:04

Продать он сможет только очень дешево, а вот то, что Ваш дом и баня являются и его собственностью, для Вас я смотрю большее открытие. Вам не ругаться нужно , а договариваться. В первую очередь нужно выделить и оформить участки, с границами, но это Вы можете сделать только согласованно. После уже имея не 1/2 участка, а целый - регестрировать строение. Но в вашей ситуации лучше договориться, потому что если Ваш сосед проконсультируется у грамотного специалиста, условия будет ставить он, а не Вы.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru