Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыЗагородная недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Услуга оценки и торговли

3 сентября 2018Вся Россия 7 742 0
2019-03-14T13:46:03.170000+00:00

Добрый день, уважаемые риэлторы!


А существует ли такая практика/услуга у "загородных" риэлторов как грамотная торговля в интересах покупателя? Нет, понятно что номинально все это делают в рамках "комплекса", но вот чтоб отдельно и с прозрачной мотивацией, так сказать?


Начну издалека, при покупке квартир для себя (сделал 3 сделки) всегда обходился самостоятельно, без обид ребята/девчата, но не очень понимаю, за что платить комиссию: варианты ищутся самостоятельно даже быстрее, юр. чистота проверяется и выписки получаются уже по электронке, договора и услуги регистрации делают центры, в которых ячейки, а если есть доступ к спец. ресурсу, так ты знаешь историю объекта лучше любого маклера. В цепочке по сделке всегда найдется ваш коллега, который соберет пугливую толпу продавцов и покупателей, и как пионер вожатый разведет по комнатам закладывать бабло)


По сути, задача покупки квартиры сводится к выбору адекватного по цене варианта и торговли, всё остальное техника. И с квартирами всё нормально, техника сравнения решает: всегда можно найти аналог (пусть не в этом, так в соседнем доме), чтобы понять адекватность ценника, планировок тоже конечное число, степень ремонта не шибко вариативна, открытые источники по дому выдают детальную справку, участковый расскажет про соседей. Короче, знаю, что задача по оптимизации цены/качества решается прекрасно даже с моим дилетантским подходом и специалист по рынку мне здесь не нужен.


Но что делать, если надо купить дом? Дом, Карл!) Их оооочень много и они все, с..ка, разные и все они в разных направления от Мск, и что делать, если у тебя нет вводных даже относительно направления? А ещё ты нихрена не строитель, и понятие ленточного фундамента вызывает в воображении реально картинки разноцветных ленточек в бетоне...


Так приходим к выводу - мне нужен эксперт по загородной недвижимости. Но кто он? И какова будет его мотивация?


Может быть это строитель? Это человек на каждом варианте будет рассказывать, что он делает по-другому, а потому неправильно, закатывать глаза от стоимости и упускать крупными блоками преимущества или недостатки, так как не имеет достаточного опыта в оценках.


Может быть это риэлтор? Да, он ориентируется в рынке, видел много вариантов, есть опыт оценки. Но риэлтор это продавец и клозер, его задача закрыть сделку любой ценой, не важно чьей, покупателя, продавца, обоих. И это нормально. Но не то, что мне нужно, я хочу честного и независимого консалтинга, чтобы мотивация эксперта не была завязана на сделку.


Вижу вот какую схему-сервис:


Эксперт — это риэлтор, который понимает в строительстве загородных домов (сам построил хотя бы один. Чтобы без вот этих вот девочек, рассказывающих, как хорошо растут цветочки вот в этой клумбе, конечно, септика то нет). В принципе, можно без юр. знаний всяких там межеваний и процессов росреестра, это можно решить другими спецами на финальном этапе.

Покупатель сам выбирает варианты и берёт с собой эксперта на просмотр. От него требуется две вещи: адекватная оценка объекта и торговля с продавцом. Всё, больше ничего, принципиально сделка через него проходить не будет.

Мотивация эксперта: фикс сумма за оценку + бонус половина от дельты между суммой которая выставлена покупателю и финальной.

При таком подходе нет желания сразу закрыть вариант, чем больше посмотрит, тем больше фикса получит. С другой стороны затягивать смысла тоже нет большого, ибо от эксперта могут и отказаться.


Есть такая практика у риэлторов?


ЗЫ:

А вообще, идеально иметь отдельный сервис. Ты уже сам посмотрел объект, тебе интересно, размещаешь задачу: объект такой-то, ценник для меня дают финальный такой-то. Эксперты разбирают задачи, кто-то один едет на оценку, три исхода:


Обосновал, что не стоит брать — заработал какой-то фикс

Сумел отжать — получил половину от дельты

Вариант по адекватной цене — ничего не заработал


Я это к тому, что мир то меняется. Раньше вот много снимал квартиры и имел дело с риэлторами, простите, дамы и господа, но те кто занимается сдачами квартир в Москве, реально, по стилю поведения и отношению похожи на бомбил + всё в черную + никакой ответственности (кроме репутации, конечно) и т. д. А потом к бомбилам пришёл убер и яндекс. А что будет с вашим бизнесом, когда ЦИАН сделает сервис «Сделка без риска» и «Выездная оценка за 1 000 рублей»?

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru