Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыЗагородная недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Вопрос о принадлежности участка под домом при межевании

13 сентября 2017Вся Россия 5 340 0
2019-03-14T13:56:26.610000+00:00

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, нужна Ваша консультация.

Мы затеяли межевание дачного участка в Подмосковье. Как сейчас предписывается  всем это делать по закону.

Участок в стородачном поселке, имеет достаточно сложную форму. Кроме этого имеется большой деревянный дом который расположен посредине участков нашего и соседского. Соответственно половина дома наша, а вторая половина дома соседей.

Но возник вопрос по второму этажу дома. Если первый этаж дома четко разделяется между нами и соседями по границе участков, то второй этаж дома исторически устроен так, что наша комната  на 2 этаже заступает своей площадью сверху над первым этажом соседей и соответственно , как бы "висит" уже над соседским участком. Площадь такого  выступания нашего помещения второго этажа дома составляет 9 метров ,которые находятся сверху над соседским участком.

У землеустроителей возник вопрос - как в данном случае правильно учесть площади земельных участков (нашего и соседского). Т.е. кому и в каких пропорциях должна распределяться площадь под домом, учитывая наложение части площади нашего 2 этажа на участок соседей.

При наличии каких-либо изменений участков по метражу, ведь наверно придется переделывать регистрационные данные по участкам? У нас и у соседей есть исторически свидетельства о собственности на свои участки, где зафиксирована их площадь. Теперь, землемеры с высокой точностью измерили наш участок (его площадь 6,5 соток) и говорят, что  физически участок на 9 метров меньше - это как-раз получается площадь нашего второго этажа над участком соседей. Как поступить с этой площадью они не знают... сказали что будут думать и уехали к своему руководству.

Соседи межевание свое пока не делают, но они очень ушлые и если увидят, что им может "обломиться" пару лишних метров, тут же начнут их делить (уже пытались раньше у нас часть участка отьесть своим забором, пришлось ссориться с ними).

Вопрос - как нам поступить с определением правильной площади нашего участка? Чтобы потом не пришлось еще кучу изменений вносить и переделывать документы?

По сути межевание нам надо формально, чтобы далее в последствии  мы могли спокойно продать свою дачу имея полный комплект необходимых документов.

Заранее большое спасибо!

 


 

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru