недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Возможна ли переуступка ДДУ с маткапиталом?

Вся Россия 1 075 6

Здравствуйте! С помощью средств ипотеки и материнского капитала было приобретено право требования по ДДД, Пенсионному фонду дано обязательство при получении собственности выделить матери и детям доли. Обстоятельства сложились так, что возникла необходимость переуступки ДДУ с маткапиталом. Вопрос: возможно ли это осуществить взяв ипотеку на новое право требования по ДДУ большей площади и пр.требованиямии, не ущемляющими права детей?! Органы опеки и попечительства заявляют, что такая схема невозможна, тк средства материнского капитала направлялись на конкретный объект долевого строительства и на иной (даже улучшающий положение несовершеннолетних) не распространяются. 

Что делать в такой ситуации?! Как Росреестр видит обременение объекта обязательствами, накладываемыми маткапиталом?

Советы 6
Ирина ГоссЛучший совет19 марта 2019, 22:46

Органы опеки вам ответили совершенно верно ! Ваша схема невозможна.
Нельзя , не выделив доли в этом жилье, его продать. Все ваши желания “выделю в другом жилье» - не рабочие .
Из вопроса непонятно : вы платили МК по ДДУ или гасили кредит средствами МК?
Если МК упомянут в ДДУ, то у вас нет шансов на переуступку. Если гасили ипотеку, то шанс обмануть небдительного Покупателя и переуступить ему права получится, росреестр это не контролирует

Антонина Каткова

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
19 марта 2019, 22:45

Росреестр никак не видит данное вами Пф обязательство.
Но, если вы не наделите детей долями в квартире, на покупку которой был использован МК, вашу сделку могут в последствии оспорить.

Павел Соколов19 марта 2019, 23:14

Без нарушения закона и данных обязательств Вы такую переуступку не сделаете. "Закрыв" на это глаза и найдя доверчивого покупателя с прямыми деньгами, готового загасить Вашу ипотеку, сможете продать. Сразу скажу: сделать это сложно

Александр Владимирович Максюков

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
20 марта 2019, 9:31

Ваша сделка не возможна ,если в договоре прописан МК ,то шансов нет на переуступку, если МК не прописан и не упоминается , то можно все провернуть (в МФЦ ни на что не смотрят,росреестр в такие нюансы не вдается ).

Агент Риэлтор20 марта 2019, 15:48

Добрый день. Если Покупатель даже и пойдет по своей безграмотности на эту сделку, ее потом могут опротестовать, т.к. все сомнительные сделки тщательно проверяются в прокуратуре.
Следует понимать, что сделку купли-продажи могут признать недействительной по требованию лиц:
-Заинтересованных лиц, включая продавцов;
-Органов суда;
-Ребенка (или нескольких детей), достигшего совершеннолетнего возраста.

Одним из частых требований по данной группе дел является требование возвратить госбюджету ранее полученную сумму и незаконно используемого МК.

ID: 2413056020 марта 2019, 19:22

Спасибо за ответы. А разве на материнский капитал не распространяются нормы ст.414 Гражданского кодекса, когда обязательство прекращается соглашением сторон (меня и Пенсионного фонда) о замене первоначального обязательства?! Это так называемое прекращение обязательства новацией, когда обязательство по предоставлению долей возможно перевести на другой объект недвижимости.

редакцияeditorial@cian.ru