Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Чиновник предложил забрать квартиры у «нищих собственников»

23 января 2024 1 972
2024-01-23T21:10:38.254153+00:00
Чиновник предложил забрать квартиры у «нищих собственников»
В Торгово-промышленной палате призвали повысить плату за содержание общедомового имущества в четыре раза.

Большинство россиян не могут платить за содержание жилья суммы, достаточные для его эксплуатации, заявил председатель комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков в интервью «АиФ».

Сейчас за содержание общедомового имущества жильцы платят в среднем 25 рублей за «квадрат». Широков считает, что платеж должен быть выше в четыре раза, не менее 100 рублей за «квадрат».

Из-за недофинансирования происходит постепенная деградация инфраструктуры. Но власти не могут увеличить платеж, так как «народ не поймет». Массовую приватизацию жилья эксперт назвал ошибкой. В стране появился класс «нищих собственников», которые не умеют или не хотят управлять домом, не имеют средств на обслуживание и ремонт жилья.

По мнению специалиста, с учетом нынешнего уровня развития экономики до 60% россиян должны жить в арендованных, а не собственных квартирах. Но с помощью приватизации все без разбора получили частную собственность, отметил Широков. Он добавил, что этот процесс продолжается, но уже с помощью ипотеки. Эксперт предложил на добровольной основе, используя различные экономические стимулы, деприватизировать часть квартир и создать фонд льготного арендного жилья для малоимущих. Такие квартиры будут находиться в собственности муниципалитета, который будет нести ответственность за их содержание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#право собственности#собственник#Россия#жилье
ЖКХправо собственностисобственникРоссияжилье
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru