Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Число административных процедур в строительстве снизится до 107

19 сентября 2017 2 595
2017-09-19T10:19:32.497000+00:00
Минстрой работает над сокращением сроков проведения процедур

К концу этого года перечень процедур, которые необходимо пройти при строительстве жилых объектов, будет сокращен до 107 пунктов, заявила заместитель руководителя Минстроя РФ Наталья Антипина на конференции Фонда «Институт экономики города», на которой обсуждалось развитие российских городов.

По словам Антипиной, в 2014 году, когда был утвержден исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства, в нем значилось 134 федеральные процедуры и 10 региональных. За этот год из списка было исключено 17 процедур. Минстрой продолжает работать над унификацией оптимизаций процедур. Благодаря работе, проделанной ведомством, в настоящее время число административных процедур, которые необходимо пройти при строительстве недвижимости, уже не является серьезной проблемой.

Замминистра отметила, что сейчас важно обеспечить доступность и прозрачность информации в сфере строительства, а также сократить сроки проведения процедур.

По информации Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России, сейчас застройщику, чтобы получить разрешение на строительство многоквартирного дома, требуется 120 дней. За два года этот показатель снизился на 20 дней.

Антипина рассказала, что планируется обеспечить единую для всех регионов страны практику правоприменения в строительной сфере, используя целевую модель «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование». По ее словам, к концу 2021 года срок получения разрешений на строительство жилья будет снижен до 82 дней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#Минстрой
строительствоМинстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru