Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Долговая нагрузка заемщиков вернулась к значениям начала года

28 ноября 2022 355
2022-11-28T15:37:49.046080+00:00
Долговая нагрузка заемщиков вернулась к значениям начала года
Ипотечный рынок остается устойчивым, считают в Сбербанке.

Аналитики Сбербанка выяснили, как изменилась долговая нагрузка заемщиков ипотеки. Специалисты рассчитали отношение среднемесячного ипотечного платежа к среднемесячному доходу заемщиков. Умеренной считается долговая нагрузка до 50% дохода, нагрузка более 50% является высокой. Долговая нагрузка свыше 80% считается критически высокой, менее 10% — минимальной.

По данным Сбербанка, в зеленой зоне находятся 78% заемщиков, при этом у 5,5% из них долговая нагрузка является минимальной. Всего у 1% заемщиков долговая нагрузка является критически высокой.

В четвертом квартале прошлого года средняя долговая нагрузка составляла 34,5% ежемесячного дохода. В зеленой зоне находились 76,9% ипотечных кредитов. Доля кредитов с критически высокой нагрузкой составляла 1,1%. Во втором квартале 2022 года доля ипотечных заемщиков с умеренной нагрузкой выросла до 86,9%. Доля кредитов с минимальной нагрузкой выросла с 4,2 до 7,1%. При этом доля кредитов с критически высокой нагрузкой снизилась с 1,1 до 0,6%. Это связано с тем, что на фоне повышения ставок, роста цен и общей экономической неопределенности люди с невысокими доходами отложили покупку квартир.

В третьем квартале началось восстановление спроса. Показатели долговой нагрузки вернулись к значениям начала года. Это свидетельствует о равномерном восстановлении спроса на ипотеку среди всех категорий граждан.

По словам руководителя аналитического центра дивизиона «Домклик» Сбербанка Марии Ромчановой, ипотечный рынок остается устойчивым. Спрос резко снизился из-за роста ставок во втором квартале, но в начале второго полугодия интерес к ипотеке восстановился. Этому способствовали смягчение политики Центробанка, субсидированная ипотека от застройщиков и распространение льготных ипотечных программ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия
Россия
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru