Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Доступность жилья снизилась в 49 регионах РФ

30 июня 2016 6 648
2019-09-26T12:58:30.010000+00:00
Доступность жилья зависит от двух основных показателей: стоимости недвижимости и доходов граждан

В 49 российских регионах гражданам стало сложнее накопить на покупку жилья, а в других 28 регионах страны квартиры стали доступнее, отмечают специалисты рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня». Жилье будет становиться все менее доступным для россиян, рассказали РИА Новости эксперты рынка недвижимости.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!


Проще всего накопить на квартиру жителям Ямало-Ненецкого округа. На это им потребуется 2,1 года, почти в три раза меньше, чем жителям столицы. В числе лидеров по доступности жилья — Ханты-Мансийский автономный округ (2,2 года) и Магаданская область (2,4 года).
 

В Москве в этом году жилье стало доступнее: в 2016 году в столице срок накопления средств на квартиру составил 6,1 года, это на год меньше, чем в 2015 году. В Петербурге этот показатель снизился на 6 месяцев и составил 5,5 лет.
 

В Дагестане самая низкая доступность жилья. Чтобы накопить на квартиру, жителям этого региона потребуется 18 лет.
 

По словам главы аналитического центра ЦИАН Алексея Попова, в последние месяцы реальные доходы граждан снизились. Он уверен, что в ближайшие 1,5 года эта тенденция сохранится. Доступность жилья зависит от двух основных показателей: стоимости недвижимости и доходов граждан, объясняет Попов. Сейчас снизился объем скидок от застройщиков, снижение цен на жилье остановилось. Также на доступность жилой недвижимости может оказывать влияние изменение ставок по ипотеке. Поскольку ипотечные ставки снижаются, доступность покупки жилья на заемные средства будет расти.
 

Представитель компании «Миэль» Юлия Антясова отмечает, что из-за нестабильной ситуации в экономике страны и неуверенности в будущем многие потенциальные покупатели не хотят брать ипотеку.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#циан#рейтинг
ипотекацианрейтинг
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru