Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперт объяснила особенности уплаты НДФЛ при продаже квартиры для уехавших россиян

2 февраля 2023 585
2023-02-02T22:06:17.462550+00:00
Эксперт объяснила особенности уплаты НДФЛ при продаже квартиры для уехавших россиян
Размер налога для нерезидентов составляет не 13, а 30%. Но это правило действует не во всех случаях.

Россияне, которые не были в стране 183 дня в году, должны платить повышенный налог с дохода, полученного по сделке с недвижимостью. Размер НДФЛ в таких случаях составляет не 13, а 30%. Однако это правило действует не во всех случаях. Об особенностях налогового законодательства рассказала «РБК-Недвижимости» генеральный директор налогового агентства White Tax Марина Плотникова.

Чтобы остаться налоговым резидентом России и использовать налоговые преимущества, нужно находиться в стране 183 дня в календарном году.

Определение налогового резидентства одинаково как для граждан РФ, так и для иностранцев, у которых есть недвижимость в России. Единственный критерий статуса налогового резидента — количество дней пребывания в стране. Резиденты могут снизить налог за счет имущественных вычетов, уменьшить доход от продажи недвижимости на сумму расходов, связанных с покупкой объекта. Это позволяет резидентам платить налог только с разницы сумм. Налоговым нерезидентам эта схема недоступна.

Из-за отсутствия имущественных вычетов налог с дохода, полученного по сделке дохода, рассчитывается по повышенной ставке НДФЛ 30%.

Эксперт напомнила, что в 2019 году в налоговое законодательство внесли поправки. У налоговых нерезидентов появилась возможность освободиться от налога по сделкам с недвижимостью. Доходы нерезидентов, которые были получены от сделок с недвижимостью, заключенных после 1 января 2019 года, освободили от налогообложения, если истек минимальный предельный срок владения объектом. Это срок составляет пять лет. В некоторых случаях, например при наследовании недвижимости либо для единственного жилья, он составляет три года.

Не у всех есть возможность ждать, когда истечет минимальный срок владения недвижимостью. Эксперт рассказала о дополнительном инструменте, позволяющем сохранить статус резидента и все его преимущества. Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ, при прохождении краткосрочного лечения или обучения за рубежом можно остаться в статусе налогового резидента, находясь в стране всего три дня в году. Для этого нужно заключить договор с зарубежным медицинским или образовательным учреждением. Период лечения или учебы не должен превышать шести месяцев. Будет считаться, что на протяжении этого срока налогоплательщик находился в России. Ограничений по видам лечения или обучения нет. К примеру, это могут быть языковые курсы.

Минфин сформировал перечень документов, подтверждающих нахождение физлица на обучении или лечении за пределами страны. К ним относятся копии страниц загранпаспорта с учебными визами, выданными консульскими органами других государств, копии договоров с зарубежными медицинскими или образовательными учреждениями, справки от таких учреждений, подтверждающие прохождение обучения или лечения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#налоги#продажа квартиры#Россия#покупка#квартира
налогипродажа квартирыРоссияпокупкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru