Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Недобросовестных управдомов будут штрафовать за грубые нарушения

22 сентября 2017 3 437
2018-03-02T09:06:12.033000+00:00
Размер штрафа за данное нарушение составит от 100 тыс. до 350 тыс. рублей

В Госдуму внесен законопроект о введении штрафных санкций для управленцев многоквартирными домами, нарушающих лицензионные требования, предъявляемые к этому виду деятельности. Максимальный размер штрафа составит 350 тыс. рублей. Текст соответствующего документа размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

Согласно законопроекту, нарушение управляющими компаниями  лицензионных требований будет признано отдельным составом административного правонарушения.

Размер штрафа за данное нарушение для должностных лиц составит от 100 тыс. до 250 тыс. рублей. Вместо штрафа нарушителю может грозить дисквалификация сроком от трех лет. Штраф для индивидуальных предпринимателей предусмотрен в размере от 300 тыс. рублей до 350 тыс. рублей либо дисквалификация на такой же срок. Штраф для юридических лиц составит от 300 — 350 тыс. рублей.

Полный перечень грубых нарушений управляющих компаний будет содержаться в положении о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению жилыми домами.

Дела о нарушениях правил ведения деятельности по управлению многоквартирными домами, а также об осуществлении управления многоквартирными домами лицами, не имеющими лицензии, будут рассматривать не суды, а региональные органы исполнительной власти, в функции которых входит государственный жилищный надзор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru