Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Новостройки в Екатеринбурге после запуска льготной ипотеки подорожали на 57%

30 ноября 2022 120
2022-11-30T13:44:32.130726+00:00
Новостройки в Екатеринбурге после запуска льготной ипотеки подорожали на 57%
В столице региона цены росли быстрее, чем в среднем по области.

Стоимость «квадрата» в новостройках Свердловской области с момента запуска льготной ипотеки выросла на 51%. Об этом сообщает 66.RU со ссылкой на данные Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС).

В Екатеринбурге «первичка» подорожали еще сильнее — с 79 тыс. рублей весной 2020 года до 124 тыс. рублей осенью 2022 года, то есть на 57%. По словам главы аналитической службы Уральской палаты недвижимости Михаила Хорькова, после отмены льготной ипотеки цены вряд ли быстро вернутся на прежний уровень.

«Если все-таки программу отменят, то откат цен не исключен. Другое дело, что процесс этот будет медленным, неравномерным, не по всем проектам, не по всем сегментам. Ценовая корректировка уже началась за счет предоставления скидок и акций. Скорее всего, эта практика распространится на начало следующего года, если льготную ипотеку закроют. Рычагов активизации продаж у девелоперов не слишком много, и один из действенных — снижение цен там, где это возможно», — отметил эксперт.

Также он подчеркнул, что «торг» по вопросу льготной ипотеки все еще продолжается. Специалисты не исключают, что будут приняты компромиссные решения и корректировки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#цены на жилье#екатеринбург#льготная ипотека#новостройка
цены на жильеекатеринбургльготная ипотекановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru