Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Правительство разработает меры по повышению доступности ипотеки

17 ноября 2017 2 365
2017-11-17T13:28:38.483000+00:00
Сейчас менее 10% россиян могут себе позволить приобрести жилье в кредит

Минстрою, Минэкономразвития и Минфину поручено разработать совместно с АИЖК новые меры, способствующие снижению ставок по ипотечным кредитам. Такое распоряжение профильным ведомствам дал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

В мае 2012 года вышел указ президента РФ Владимира Путина о мерах по обеспечению россиян доступным жильем и повышению качества услуг ЖКХ.

Согласно документу, к 2018 году средняя ипотечная ставка не должна превышать уровень потребительских цен более чем на 2,2% п.п.

Глава Контрольного управления Константин Чуйченко ранее направил президенту доклад, в котором отметил, что Центробанк, АИЖК и власти принимают меры по снижению ставки. Одна из них — развитие рынка ипотеки вторичного за счет выпуска кредитными организациями ипотечных бумаг, которые затем выкупает АИЖК.

В начале сентября текущего года средневзвешенная ставка по рублевым кредитам составила 11,28%. Ключевая ставка ЦБ также снижается. Сейчас она находится на уровне 8,5%.

Регулятор прогнозирует инфляцию на уровне 4% по итогам 2018 года. В связи с этим эксперты считают маловероятным в следующем году достижение разницы между ставкой и инфляцией, предусмотренной указом 2012 года.

По данным Контрольного управления, менее 10% россиян сейчас могут себе позволить взять ипотеку. Поэтому необходимо разработать новые меры, которые помогут снизить ставки по жилищным займам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru