Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Прогулки по крышам могут запретить

20 марта 2019 5 637
2019-03-20T09:54:17.777000+00:00
Прогулки по крышам могут запретить
Инициативу в ближайшее время обсудят на федеральном уровне

В Москве и Санкт-Петербурге планируют ввести запрет на прогулки и экскурсии по крышам зданий без специального оборудования, заявили в Общественной палате. Такое предложение в ближайшее время обсудят на федеральном уровне, пишет  «Парламентская газета».

Деятельность руферов будет регулироваться законом. Планируется определить формат их взаимодействия с собственниками зданий и возможности. Кроме того, будут введены возрастные ограничения, прописаны требования по безопасности.

В Общественной палате также предлагают сделать обязательным лицензирование коммерческой деятельности по организации различных мероприятий на крышах зданий, в том числе экскурсий. За вовлечение несовершеннолетних граждан в занятие руфингом и распространение в соцсетях материалов об этом увлечении могут ввести ответственность, в том числе уголовную.

В настоящее время руферам грозит штраф 500 рублей. В Петербурге прошел первое чтение законопроект, повышающий сумму штрафа. Если он будет одобрен, штраф для физлиц составит от 2 тысяч до 5 тысяч рублей. Должностным лицам будет грозить штраф от 25 тысяч до 50 тысяч рублей. Щтраф для юридических лиц будет достигать 200 тысяч рублей. Власти Петербурга совместно со столичными властями планируют в будущем распространить эту практику на всю страну.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город
город
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru