Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Спрос на аренду элитного столичного жилья за год вырос вдвое

28 ноября 2023 531
2023-11-28T15:41:41.923314+00:00
Спрос на аренду элитного столичного жилья за год вырос вдвое
На рынке образовался дефицит предложения.

В Москве за год спрос на аренду элитного жилья вырос почти вдвое, говорится в исследовании Intermark Аренда. В октябре 2023 года было заключено в 1,8 раза больше таких сделок, чем в октябре 2022-го.

Арендаторы вынуждены конкурировать между собой, а владельцы квартир могут выбирать квартирантов. Эксперты объяснили, что высокая активность на рынке высокобюджетной аренды связана с тем, что в последнее время сформировался отложенный спрос.

Часть потенциальных арендаторов ожидали, что после активного сентября сезонный ажиотаж спадет и на рынке наступит более благоприятный период. Они откладывали принятие решения о сделке. Однако спада не произошло — напротив, образовался дефицит предложения, рассказала генеральный директор «Intermark Аренда» Елена Куликова. Сейчас арендаторы понимают, что выжидать — это не лучшая стратегия. Те, кто находит подходящий вариант, подписывают договоры.

Высокий спрос отразился на стоимости заключенных сделок. Средняя стоимость сделок по итогам октября составила 242 тыс. рублей в месяц. Это на 3% выше, чем в сентябре, и на 42% превышает показатель, зафиксированный в начале текущего года.

Средняя стоимость аренды элитного жилья с начала года выросла на 42%, до 242 тыс. рублей в месяц. Это рекордный показатель за последние 1,5 года. Ставки выросли из-за сокращения количества предложений аренды в условиях стабильного роста спроса. Цены на уникальные лоты могут повышаться на 30%. Даже с возросшими бюджетами такие лоты находят арендаторов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#элитная недвижимость#аренда квартир#арендатор#Россия
элитная недвижимостьаренда квартирарендаторРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru