Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Спрос на аренду квартир в складчину вырос на 40%

13 октября 2023 1 115
2023-10-13T19:07:27.698424+00:00
Спрос на аренду квартир в складчину вырос на 40%
Аналитики рассказали, кто чаще всего арендует такое жилье.

Интерес к аренде жилья в складчину вырос на фоне повышения ставок аренды и нехватки предложения, сообщили «РБК Недвижимости» специалисты компании Est-a-Tet.

С начала года спрос на совместную аренду квартир вырос примерно на 40%, рассказали аналитики. Рост спроса был наиболее заметным в сентябре и августе, на фоне повышения деловой активности и начала учебного сезона. Аренда в складчину наиболее популярна у студентов, которые используют этот способ уже не первый год, отмечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова.

В столице наблюдается дефицит доступных по цене квартир. По данным компании «Инком-Недвижимость», число желающих арендовать такое жилье в пять раз превышает количество предложений. Из-за этого люди объединяются и снимают квартиры совместно. По словам замдиректора управления аренды квартир «Инком-Недвижимость» Оксаны Поляковой, осенью 2023 года таких запросов было на треть больше, чем годом ранее. Сейчас в Москве на массовом рынке аренды 15% сделок заключают те, кто арендует квартиры в складчину.

По данным «Инкома», чаще всего совместно арендуют жилье люди, которые приезжают в столицу на заработки. На них приходится 70% спроса. Еще 20% таких арендаторов — это студенты и молодые специалисты. Остальные 10% арендаторов — это москвичи, которые сдают свои квартиры и совместно арендуют другое жилье, а также семьи, которые хотят сэкономить на аренде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда квартир#арендатор#Россия#арендные ставки
аренда квартирарендаторРоссияарендные ставки
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru