Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

У маткапитала появились новые возможности

7 июня 2018 12 441
2023-04-14T01:49:06.705938+00:00
У маткапитала появились новые возможности
Им можно гасить ипотеку, взятую как до рождения ребенка, так и после этого

Российский премьер Дмитрий Медведев своим указом расширил перечень возможностей применения материнского капитала. Как следует из опубликованного на сайте кабмина сообщения, теперь помощью государства, выделяемой при рождении второго и последующих детей, можно гасить долги и выплаты по кредитам – в частности, и ипотечным. При этом учитывать сроки оформления таких кредитов необязательно.

Ранее материнский капитал использовался для перекредитования ранее оформленных займов, а также для постройки или покупки жилья лишь в тех случаях, когда все эти обязательства брались до рождения детей. По мнению премьера, такая поддержка не очень удобна в использовании и гражданам необходимо предоставить больше свободы в использовании материальной господдержки.

Как следует из сообщения кабмина, нововведение может распространиться почти на 2 млн российских семей.

Напомним, в конце 2017 году российский лидер Владимир Путин продлил программу действия данной госпрограммы до конца 2021 года. Сейчас помощь государства получают те семьи, в которых растет двое и больше детей (в том числе, усыновленных). Тратить эту помощь можно на улучшение жилищных условий – например, оформление ипотеки, строительство дома или просто на ремонт.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#новостройка
новостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru