Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Госдуме предложили принять закон о регулировании риелторской деятельности

30 ноября 2022 1 358
2022-11-30T15:08:09.407164+00:00
В Госдуме предложили принять закон о регулировании риелторской деятельности
Сведения об агентах по недвижимости внесут в единый государственный реестр.

В России может появиться единый реестр риелторов. В Госдуме разработали законопроект о посреднической деятельности на рынке сделок с недвижимостью, пишет портал «Люди. Ипотеки». Документ подготовил депутат Госдумы Иван Сухаре. Копия законопроектанаправлена премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

Услуги на рынке сделок с недвижимостью ─ это сфера предпринимательской деятельности, которая широко востребована, говорится в пояснительной записке к законопроекту. При этом в сфере риелторской деятельности отсутствуют специальные правовые нормы. Недостаточный профессионализм некоторых агентов, отсутствие ответственности и эффективных мер контроля создают серьезные риски для потребителей этих услуг, считает автор документа.

Согласно законопроекту, предложено выделить правовое регулирование риелторской деятельности в отдельный закон. Предполагается, что в стране будет создан единый государственный реестр риелторов. Также предлагается определить орган государственной власти, который будет заниматься регулированием деятельности агентов по недвижимости и создать систему обязательного страхования сделок с недвижимостью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#риелтор#покупка жилья#Россия
риелторпокупка жильяРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru