Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Госдуме сравнили риелторов с экстрасенсами и пообещали вывести их из серой зоны

16 января 2024 1 119
2024-01-16T20:59:12.538579+00:00
В Госдуме сравнили риелторов с экстрасенсами и пообещали вывести их из серой зоны
Планируется ввести обязательное лицензирование риелторов.

В ближайшее время в Госдуму внесут законопроект, регулирующий работу риелторов, сообщил первый замглавы комитета Госдумы по ЖКХ Владимир Кошелев. По его словам, документ сформирует правовое поле деятельности риелторов.

Сейчас большинство специалистов по недвижимости не трудоустроены официально и работают в серой зоне, отметил Кошелев. Они не платят налоги и не несут ответственности. Он заявил, что в нынешних условиях понятие «риелтор» близко к понятию «экстрасенс». В законодательстве нет единых требований к риелторам и профессиональных стандартов. Из-за этого количество преступлений в сфере недвижимости растет, при этом большая часть мошеннических схем используется на вторичном рынке.

Законопроект предполагает обязательное лицензирование риелторов. Лицензия станет для специалистов допуском на рынок недвижимости. Планируется создать государственный реестр риелторов, имеющих лицензию, сформировать четкий перечень услуг. Кроме того, риелторы будут автоматически выступать соответчиками в судебных спорах по сделкам, которые были заключены с их участием.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#риелтор#Россия#законодательство#рынок недвижимости#сделки с недвижимостью
риелторРоссиязаконодательстворынок недвижимостисделки с недвижимостью
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru