Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Коми расследуют дело о «токсичных» новостройках

4 октября 2017 1 060
2017-10-04T12:01:15.270000+00:00
Жильцы пожаловались, что в квартирах трудно дышать

В Коми обнаружили превышение содержания токсичных веществ в домах, построенных для переселенцев из аварийного жилья. В городе Емва граждане, которые переехали из ветхого жилья в новостройки, начали жаловаться на то, что в квартирах трудно дышать.

Жалобы поступили от жителей 11 домов. «Токсичные» новостройки находятся на улицах Октябрьской, Гущина, Коммунистической, Пионерской, Дзержинского.

После проверки, проведенной прокуратурой, в двух домах (№140 на Дзержинского и  №46 на Коммунистической) было выявлено превышение в воздухе концентрации аммиака и формальдегида. Прокуратура также установила, что дома, построенные в Емве для переселенцев из ветхого жилья, имеют гарантийный срок всего два года. Согласно Гражданскому кодексу, гарантия для недвижимости должна выдаваться не менее чем на пять лет.

В региональном Следственном комитете сообщили, что заведено уголовное дело в связи с повышенным содержанием в воздухе формальдегида в одном из домов. Назначена судебная экспертиза, в ходе которой будут проверены стройматериалы, изучена подтверждающая документация на них.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#новостройка
новостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru