Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Санкт-Петербурге уровень вакантности складов упал до 0,4%

10 ноября 2023 820
2023-11-12T20:52:12.565660+00:00
В Санкт-Петербурге уровень вакантности складов упал до 0,4%
Качественные складские помещения в дефиците.

В Санкт-Петербурге наблюдается дефицит свободных складов, сообщили в консалтинговой компании Nikoliers. О нехватке свободных складских помещений заявляют крупнейшие ритейлеры, логистические компании и производители.

На складском рынке Санкт-Петербургской агломерации уровень вакантности складской недвижимости продолжает снижаться. Он упал до рекордных 0,4%. Все больше компаний сталкивается с трудностями при аренде складов. Неудовлетворенный спрос на качественные складские помещения превышает 500 тыс. «квадратов», говорится в исследовании. Из этого объема до 37% площадей может быть не арендовано, а приобретено компаниями в собственность.

По данным аналитиков, примерно 70% запросов касается покупки или аренды складских помещений площадью до 10 тыс. «квадратов». Чаще всего такими помещениями интересуются ретейлеры, маркетплейсы и логистические компании. Крупные продуктовые ретейлеры чаще всего ищут мультитемпературные склады, но на петербургском рынке таких предложений почти нет. Производителям сложно найти склады и производственные помещения.

В такой ситуации оптимальный вариант — строительство помещений для собственных нужд, считают аналитики Nikoliers. Однако после повышения Центробанком ключевой ставки не всем компаниям доступно строительство недвижимости на заемные средства, говорит старший консультант департамента складской и индустриальной недвижимости Кирилл Вечер.

Отложенный спрос на покупку земельных участков под строительство складов достиг 50 га. Это примерно 350−400 тыс. «квадратов» складских площадей.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#аренда#коммерческая недвижимость#Россия#склад#санкт-петербург#покупка
арендакоммерческая недвижимостьРоссияскладсанкт-петербургпокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru