Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Законопроект, разрешающий посуточную аренду, рассмотрят до конца осенней сессии

12 октября 2023 886
2023-10-12T14:52:44.501466+00:00
Законопроект, разрешающий посуточную аренду, рассмотрят до конца осенней сессии
Сдавать жилье на короткий срок можно будет при соблюдении прав соседей.

Госдума рассмотрит законопроект о посуточной аренде квартир до конца осенней сессии. Об этом рассказал «РИА Новости» член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов. Правительство внесло документ в Госдуму в конце сентября. Напомним, в 2019 году жилые помещения в многоквартирных домах запретили использовать в качестве хостелов.

По словам Колунова, законопроект обсудят в ближайшее время, возможно, уже на следующем заседании комитета. До конца осенней сессии его рассмотрят на пленарном заседании. Он отметил, что отсутствие точного правового определения посуточной аренды способствовало формированию теневого рынка краткосрочной аренды. Принятие законопроекта будет способствовать выходу рынка из тени и поступлению в бюджет налоговых отчислений.

Проект закона учитывает интересы соседей. Сдавать жилье на короткий срок можно будет только при соблюдении прав других жильцов. Квартиры можно будет сдавать посуточно, если соблюдаются правила содержания общего имущества.

Законопроект был подготовлен после того, как Конституционный суд рассмотрел жалобу жителя Пскова. На мужчину, который сдавал квартиру посуточно, пожаловались соседи, недовольные постоянной сменой арендаторов и шумом. Суд отнес деятельность арендодателя к гостиничным услугам. КС подчеркнул, что краткосрочная аренда не запрещена, но вопрос требует дополнительной проработки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#посуточная аренда#Россия#законодательство#посуточно#соседи
судпосуточная арендаРоссиязаконодательствопосуточнососеди
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru