Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Коммерческая

8 признаков того, что в этот ТРЦ опасно ходить

Индира Шафикова, управляющий партнер REDSTONE.property5 марта 2019 24 080
2019-03-05T06:04:58.177000+00:00
8 признаков того, что в этот ТРЦ опасно ходить
Помните же «Зимнюю вишню»? Вот и мы помним. И чтобы вы знали, как определить «на глаз» небезопасные торговые центры, мы расспросили эксперта

Рассказывает Индира Шафикова, управляющий партнер REDSTONE.property

Я люблю шопинг. Но есть торговые центры, которые я никогда не посещаю, несмотря на то, что там есть магазины интересных для меня брендов. Дело в том, что в случае чрезвычайной ситуации выбраться из таких ТРЦ будет непросто. Мне, как профессионалу, это видно сразу.

Какие признаки подскажут обычному посетителю, что в торговом центре не заботятся о его безопасности?

1. Отсутствие или недостаточно количество путей эвакуации, основных и аварийных входов-выходов из ТРЦ.

ТРЦ давно стали одним из самых популярных мест для встреч с друзьями, и, заходя в помещение, мы чаще всего думаем лишь о том, как скорее найти кафе, ресторан или кинотеатр, где нас ждут. И это первая ошибка. Заходя в помещение торгового центра и направляясь к месту встречи, посмотрите, где расположены основные и запасные выходы, как к ним пройти, сколько их.

Меня всегда при строительстве торговых центров умиляет тот факт, как собственник планирует концепцию торгового центра: общая площадь – 10 000 кв. м, арендная – 9 500 кв. м. А где общие зоны, технические помещения, запасные входы-выходы? 

Экономия на площади общих зон, ширине и количестве лестниц – это экономия на безопасности посетителей.

Далеко не каждый ТРЦ спланирован так, что можно пройти по кругу, все посмотреть, и вернуться к выходу. Есть такие объекты, поиск выхода из которых превращается в блуждание по лабиринту. Для того чтобы найти выход, нужно хорошо постараться. 

Вы уверены, что в случае чрезвычайной ситуации у вас будет достаточно времени?

2. Непонятная навигация, отсутствие указателей и звукового оповещения.

Немногие люди способны быстро ориентироваться, попадая в незнакомое пространство (я и с хорошей навигацией запутаюсь). Теперь представьте, что происходит в чрезвычайной ситуации: вы в панике и движетесь по интуиции, не зная где выход. А если вы с детьми или просто пожилой человек? Четкая навигация и указатели должны быть в ТРЦ в обязательном порядке. Лучший вариант, когда навигационные таблички видны в темноте, чтобы при отключении электричества, например, при пожаре, были ориентиры. В европейских странах таблички, светящиеся в темноте, используются не только в ТРЦ, но и в тоннелях.

Звуковое оповещение должно быть громким и четким. И еще важный момент: если вы слышите, что всем посетителям предлагается покинуть торговый центр, нужно прекратить шопинг и спокойно направиться к ближайшему выходу. Даже если вы точно знаете, что это учебная тревога.

3. Узкие лестничные проходы, коридоры, общие зоны.

Крошечные, узкие лестничные пролеты, как правило, в количестве от двух до четырех штук (по количеству имеющихся входов), которые можно увидеть в некоторых районных торговых центрах, являются плохими помощниками в случае чрезвычайной ситуации. Помните, нас учили, что число пассажиров в маршрутке строго ограничено (для определенных типов авто – не более 13 человек)? Иначе в чрезвычайной ситуации у пассажиров будет меньше шансов спастись. Так и здесь. 

В случае, когда нужно срочно покинуть ТЦ, на узких лестницах образуется давка, которая усугубляет ситуацию. 

Есть такая особенность: в панике, человек может четко вспомнить лишь то, что врезалось ему в память, и если он знает одну лестницу, то ее он и будет искать. Именно поэтому важно хорошо знать расположение всех лестниц и выходов в ТРЦ, куда вы часто ходите.

4. Высокие киоски в торговой галерее.

Зоной повышенной опасности при чрезвычайной ситуации может стать узкая торговая галерея. Опасность увеличивается, если в галерее находятся киоски, так называемые «острова», которые устанавливают, в том числе и на время различных ярмарок. 

Минимальное расстояние между киоском и магазином галереи должно быть не менее 2,5 м. 

Торговая галерея имеет важнейшее значение при эвакуации, поэтому она не должна быть загромождена, здесь необходимо обеспечить хорошую видимость. Высокие киоски отвлекают внимание посетителей и заслоняют обзор, в том числе и аварийных выходов. Если при высоте потолка на первом этаже ТРЦ в 4 метра поставить киоск двухметрового «роста», который выше уровня глаз человека (в среднем - 160-170 см), для посетителей обзор будет закрыт, и разобраться, где выход, а где – мертвая зона, станет практически невозможно. Согласно нормативам, высота «острова» не должна превышать 120 см, пристенного киоска (если он не мешает видимости) – 140-160 см.

5. Некомпетентный или необученный персонал.

Прежде, чем оставить ребенка в игровой зоне, посмотрите, как персонал работает с детьми, способны ли будут сотрудники помочь им в случае чрезвычайной ситуации. Если в детском лабиринте, представляющем собой замкнутое пространство, вы видите только бабушку, сидящую у входа, подумайте, сможет ли она физически вытащить ребенка, если он застрянет? 

Весь персонал ТРЦ должен быть способен оказать помощь посетителям в случае чрезвычайной ситуации, знать, что и как нужно делать. 

После «Зимней вишни» учения для персонала прошли во всех ТРЦ страны, но далеко не везде они стали проводиться на постоянной основе. 

Нужно понимать, что нестандартные, опасные ситуации периодически время от времени будут возникать, от них нельзя застраховаться, задача управляющих компаний торгового центра – проводить обучение не только персонала, но и посетителей. 

совет управляющим компаниям ТРЦ 

Можно было бы привлечь к этой работе популярных блогеров: попросить их рассказать и показать, как нужно себя вести при пожаре. Видео можно потом показывать на мониторах в ТРЦ. Производство такого ролика стоит копейки по сравнению с затратами торгового центра на маркетинг, а его эффективность будет хорошей.

6. Аварийный выход в кинозале закрыт.

После трагедии в «Зимней вишне» кинотеатры пострадали больше всего: люди боялись ходить в кино. 

Сегодня киноплексы стараются максимально соблюдать правила безопасности, но если вы вдруг увидите, что аварийный выход в кинозале закрыт на замок, сообщите администратору киноцентра. В случае, если реакции не последует, обращайтесь к администратору ТРЦ. Также можно сфотографировать закрытую дверь и выложить в соцсети. Сегодня люди доверяют соцсетям больше, чем всем остальным источникам информации, фотография сразу создает впечатление о ТРЦ.

7. В ТРЦ долго не проводился ремонт.

Есть такое понятие, как физическое старение зданий и материалов. По строительным нормам в торговом центре, как и в жилом доме, периодически должен проводиться капитальный ремонт. 

В ТРЦ капремонт должен проходить один раз в пять лет. 

Многие торговые центры были построены еще в начале 2000-х, но ремонта они так и не увидели. А здания омываются внешними водами, происходит естественное старение, постепенно приходят в негодность те или иные элементы конструкции.

Наверняка вы замечали, как в крупных ТРЦ время от времени закрывают какие-то зоны, делают реновацию, проводят ремонт, меняют те или иные элементы. Это правильно, торговый центр должен обновляться. 

Если же вы замечаете явные признаки старения здания, такие, например, как перекошенные балки, лестницу с щербатыми ступеньками и расшатанными перилами – дело плохо

Когда рядом с вашим домом расположен торговый центр, куда вы все время заходите за покупками, но ни разу за 7-8 лет не видели, чтобы проводился ремонт, есть повод задуматься, насколько здание безопасно.

8. В общих зонах находятся потенциально опасные предметы.

В моей практике случались обнаруживать разные объекты в ТРЦ в совершенно неожиданных местах. 

На парковке одного торгового центра я наблюдала оголенный кабель ЛЭП. 

Под напряжением он или нет – кто проверит? Содержание общих зон в порядке, отсутствие захламления, посторонних предметов также говорит о качестве работы управляющей компании в торговом центре.

Значит ли все вышесказанное, что лучше в ТРЦ не ходить вообще? Конечно нет. Во-первых, опасной зоной может стать что угодно, в том числе и ваш дом с громадными сосульками на крыше. Во-вторых, посещение торгового центра с грамотной навигацией, хорошо заметными входами - выходами, широкими лестницами и галереями, подготовленным персоналом не более опасно, чем посещение любого другого общественного места. 

Я бы рекомендовала ходить в проверенные ТРЦ, где в случае опасности вовремя оповестят посетителей, и вы быстро и легко найдете выход.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#трц
коммерческая недвижимостьтрц
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru