Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
АрендаПрофессионаламАналитика

Наценка за праздник: сколько стоит новогодняя аренда в разных городах?

Аналитический центр Циан28 ноября 2020 13 783
2020-12-04T13:12:29.903000+00:00
Наценка за праздник: сколько стоит новогодняя аренда в разных городах?
До Нового года остался месяц — самое время задуматься о поездке на зимние каникулы. Во сколько обойдется аренда жилья на новогодние праздники в самых популярных среди туристов российских городах?

Из-за введенных до конца новогодних каникул ограничений аренда на праздники в Москве дешевеет, зато в Сочи прибавляет в цене 40% по сравнению с прошлым годом, подорожало новогоднее жилье и в других городах «на море». Дешевле, чем в прошлом году, удастся отметить Новый год в Уфе и Воронеже.

Жара на рынке посуточной аренды

Новогодние праздники — самый жаркий сезон на рынке посуточной аренды. В этом году путешествия по России — практически безальтернативный способ провести каникулы вне дома, поскольку самые популярные у россиян страны закрыты для посещения. Одновременно отсутствие иностранных туристов и действующие в большинстве регионов ограничения по коронавирусу не позволяют арендодателям существенно завышать цены: ставки аренды сопоставимы с прошлогодними показателями, а съездить в отдельные города удастся даже дешевле, чем в прошлом году.

По подсчетам аналитиков Циан, базовая ставка посуточной аренды с 31 декабря по 2 января увеличивается в среднем в 2,62 раза — именно такую наценку делают рантье в новогодние праздники.

Интересно, что число владельцев квартир, которые сдают квартиры только на Новый год сопоставимо с числом тех рантье, которые принципиально отказываются от сдачи квартиры на время праздников.

Изучить столицу и крупнейшие города России

Новогодние праздники — удачное время для экскурсионного туризма. Многие путешественники выбирают для встречи Нового года и отдыха города-миллионники. На изучение каждого из них уходит несколько дней — это как раз подходит для формата новогодних каникул.

Сегодня в городах-миллионниках сдается посуточно около 13,4 тыс. квартир — на 9% больше, чем год назад.

Меньше, чем в прошлом году, выставлено квартир сегодня в Москве (–25%) и Санкт-Петербурге (–3%). Оба города являются безоговорочными лидерами по числу туристов. Но отсутствие иностранных гостей и снижение деловой активности привели к тому, что часть собственников, сдающих квартиры посуточно, сменила стратегию и переориентировалась на долгосрочную аренду. В результате выбор для посуточной аренды в обеих столицах сократился.

В остальных крупнейших городах выбор стал шире. Более чем в полтора раза увеличился объем предложения в Челябинске (69%), Ростове-на-Дону (66%) и Волгограде (+66%).

Действующие в Москве ограничения на работу развлекательных заведений, ресторанов, а также проведение праздничных и культурных мероприятий до конца новогодних каникул не способствуют росту туристического потока. Так что средняя ставка новогодней аренды в столице просела за год на 9% — до 8,2 тыс. рублей в сутки.

Значительное падение цен по сравнению с прошлым годом отмечено для Ростова-на-Дону (–9%, до 5,58 тыс. рублей), Самары (–8,8%, до 4,9 тыс. рублей) и Уфы (–8,4%, до 4,59 тыс. рублей). Новогодняя аренда стала дороже только в Челябинске (+2,6%, до 4,06 тыс. рублей) и Красноярске (+1,1%, до 4,77 тыс. рублей).

В целом по всем крупнейшим городам аренда квартиры на Новый год обойдется в среднем в 5,04 тыс. рублей — на 4,6% дешевле, чем год назад (5,28 тыс. рублей).

Объем предложения и средние ставки посуточной аренды на Новый год в крупнейших городах

По данным Аналитического центра Циан

В ноябре 2020 года наблюдается небольшой рост количества просмотров объявлений посуточной аренды. Но по сравнению с прошлым годом в Москве спрос ниже в среднем на 9%, в Санкт-Петербурге сопоставим с прошлогодним (+3%). В городах-миллионниках — выше на 37%. Туристы не торопятся встречать Новый год в столице — и из-за эпидемиологической обстановки, и из-за введенных ограничений.

Динамика просмотров объявлений посуточной аренды

По данным Аналитического центра Циан

По Золотому кольцу

Еще до пандемии ежегодно города Золотого кольца посещали более 18 млн туристов. В знаменитый маршрут входит восемь городов: Сергиев Посад — Переславль-Залесский — Ростов Великий — Ярославль — Кострома — Иваново — Суздаль — Владимир.

По сравнению с прошлым годом количество квартир для посуточной аренды в городах Золотого кольца увеличилось в полтора раза: на выбор — 640 квартир против 420 еще год назад (+52%). Самый большой выбор квартир — в Ярославле (40% всего количества) и Владимире (23%). Труднее всего снять квартиру в аренду в Суздале и Ростове (менее 10 квартир) — этот факт нужно учитывать при планировании новогоднего маршрута и заранее искать гостиницу, закладывая дополнительный бюджет на кафе. Шанс найти квартиру посуточно минимален, поэтому и готовить самостоятельно на кухне тоже не удастся.

Распределение квартир для посуточной аренды (640 лотов) по городам Золотого кольца


По данным Аналитического центра Циан

Рост объема предложения и отсутствие иностранных туристов не способствуют завышению цен собственниками, сдающими квартиры в аренду. Средняя ставка аренды по всем восьми городам Золотого кольца в Новый год — 4,4 тыс. рублей в сутки. Для сравнения: год назад арендовать квартиру на Новый год можно было в среднем за 4,2 тыс. рублей в сутки. Рост — 4,5%.

За прошедший год средние ставки посуточной аренды выросли в большинстве городов. В лидерах — Кострома (+12,9%): там арендовать квартиру на Новый год удастся в среднем за 5,15 тыс. рублей в сутки. Значительно выросла ставка и в Иванове: на 9,4% — до 4,28 тыс. рублей.

Чем меньше выбор квартир, тем дороже обходится аренда. Дороже всего жилье на Новый год обойдется в Суздале (5,18 тыс. рублей в сутки). В соседнем Владимире, расположенном всего в 40 км от Суздаля, квартира посуточно стоит в среднем на тысячу рублей дешевле — 4,11 тыс. Именно по этой причине многие туристы предпочитают снимать квартиру во Владимире, изучая Суздаль одним днем, без проживания.

Средние ставки посуточной аренды на Новый год в городах Золотого кольца

По данным Аналитического центра Циан

Ближе к морю — выше цены

Краснодарский край и Крым в этом году обновили все рекорды по посещаемости туристами: не имея альтернативы в виде зарубежных поездок россияне активно отдыхали на отечественных курортах. Многие решили отметить на море и новогодние праздники. Проживание в этом году в самых популярных городах стоит в среднем на 24% дороже, чем в прошлом. Аренда квартиры обойдется в среднем в 8,8 тыс. против 7,1 тыс. рублей в прошлом году.

Абсолютным рекордсменом стал Сочи, в котором посуточная ставка аренды увеличилась на 40% — до 10,11 тыс. в среднем в новогоднюю ночь против 7,2 тыс. рублей в 2019 году. Значительно подорожало жилье посуточно и в Севастополе (+22%), а также в Ялте (+20%), где квартира посуточно обойдется даже дороже, чем в Сочи — 10,85 тыс. рублей в новогоднюю ночь. Геленджик прибавил «скромные» 11%. Интересно, что Краснодар, от которого ехать до моря три-четыре часа, не изменился по ставкам по сравнению с прошлым годом (средняя ставка посуточной аренды для него составляет 4,4 тыс. рублей).

Количество квартир в аренду также увеличилось почти в два раза (на 89%) — преимущественно за счет роста предложения в Севастополе и Ялте. Туристы могут выбирать из более 5 тыс. квартир в самых востребованных южных городах.

Средние ставки посуточной аренды на Новый год в городах Краснодарского края и Крыма

По данным Аналитического центра Циан

Другие идеи

Cкучаете по Европе? Вас ждет Калининград

Посуточная аренда жилья в новогоднюю ночь в Калининграде стоит на 13% дороже, чем в прошлом году. Ставка составляет в среднем 5,6 тыс. рублей за новогоднюю ночь. Встречающие 2020 год арендовали жилье в среднем за 5 тыс. рублей. Сейчас объем предложения посуточной аренды вырос почти в два раза — на 90%, до 500 квартир.

В гости к Деду Морозу — Великий Устюг

Ежегодно Великий Устюг посещали около 150 тыс. туристов при численности населения города 31 тыс. человек. По прогнозам, из-за пандемии желающих приехать будет меньше — число туристов в этом году составит 100 тыс. человек, ставка посуточной аренды — уже ниже прошлогодней на 40%. Встретить новогоднюю ночь в Великом Устюге будет стоить в среднем 5,1 тыс. рублей в сутки, в прошлом году стоимость была намного выше — в среднем 8,8 тыс. рублей. С бронированием стоит поторопиться: осталось всего 20 квартир.

Мурманск: оленьи упряжки и северное сияние

Согласно опросам, в этом году Мурманская область оказалась одним из самых востребованных мест для празднования Нового года. Снять жилье в крупнейшем городе за Полярным кругом — Мурманске в новогоднюю ночь можно в среднем за 4,8 тыс. рублей — на 10% дороже, чем в прошлом году. Объем предложения в сравнении с прошлым годом увеличился в два раза.

Три в одном: Санкт-Петербург — Великий Новгород — Псков 

В 2021 году новогодние каникулы продлятся сразу 10 дней — этого вполне хватит на посещение нескольких городов. Так, многие туристы, собирающиеся в Санкт-Петербург, могут всего за два с половиной — три часа добраться из Северной столицы в Великий Новгород.

В отличие от Санкт-Петербурга, где на Новый год квартиры сдаются в среднем за 6,24 тыс. рублей в сутки, празднование в Великом Новгороде обойдется почти на треть дешевле: средняя ставка равна 4,2 тыс. рублей в сутки (это на 13% выше, чем в прошлом году).

10-дневные каникулы позволяют включить в новогодний маршрут помимо Санкт-Петербурга и Великого Новгорода еще и Псков. Дорога на машине от Великого Новгорода займет чуть более трех часов. Стоимость новогодней аренды в Пскове — 4,45 тыс. рублей в сутки, что сопоставимо с прошлогодними ставками.

Поэтому если вы намерены сэкономить, стоит рассмотреть в качестве первого города именно Псков, затем переместиться в Великий Новгород, а уже потом отправиться в Петербург. К тому же до Пскова реально добраться на самолете — это актуально тем, кто путешествует не на машине.

Комментарий эксперта

«Самые высокие ставки на посуточную аренду обычно устанавливаются с 31 декабря по 2 января — это наиболее востребованные даты, после которых интерес идет на спад», — отмечает руководитель Аналитического центра Циан Алексей Попов.

Эксперт рекомендует тем, кто хочет сэкономить, арендовать жилье на больший срок — в таком случае собственники обычно предоставляют дисконт, и недельная аренда на новогодние каникулы обойдется ненамного дороже, чем аренда с 31 декабря по 2 января.

Собственники в большинстве городов стали лояльнее: сказываются отсутствие иностранных туристов и рост конкуренции из-за большего объема предложения. Исключение — города Краснодарского края и Крыма, где найти бюджетный вариант аренды — сложная задача.

«По сравнению с прошлогодней аренда подешевела во многих городах. Главное — уточнить список действующих ограничительных мер для конкретного региона, чтобы составить и скорректировать маршрут, арендовав жилье на необходимый срок без лишних дней», — считает Алексей Попов.

Подписывайтесь на Циан для профи в Telegram

#аренда#аренда квартир#аналитика#профессионалам
арендааренда квартираналитикапрофессионалам
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru