Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Помощник по недвижимостиАренда

Пять правил, как общаться с потенциальным арендатором по телефону и в чатах

Юлия Судакова23 октября 2022 5 677
2024-02-19T07:03:40.554943+00:00
Пять правил, как общаться с потенциальным арендатором по телефону и в чатах
От первого разговора с потенциальным арендатором зависит, захочет ли он иметь с вами дело, а также ваше решение, приглашать ли его на просмотр, подписывать ли договор и отдавать ли ему ключи.

Телефон остается основным способом коммуникации, но на Циан есть возможность и переписываться с заинтересованными в вашей квартире арендаторами с помощью собственного чата — это безопаснее и удобнее. Вся информация обо всех клиентах и просмотрах сохраняется в одном месте — не надо искать ее по разным мессенджерам и клочкам бумаги.

Правило № 1. Будьте терпеливы

Подавляющее большинство арендаторов задают самые простые вопросы, ответы на которые и так есть в объявлении: «У вас же двухкомнатная, да?», «Вы пишете, что с животными нельзя, а с кошкой можно?» или «Это около метро “Алтуфьево”? А от “Крылатского” там, случайно, не ближе? Мне нужно ближе».

Сдайте или продайте свою квартиру

А еще арендаторы могут звонить в неурочное время — после 21 часа или в выходные (кстати, обычно так и происходит: многие занимаются личными делами вроде поиска квартиры в свободное от работы время).

Безграничное терпение и доброжелательность — залог успеха: потенциальный арендатор мог перепутать ваше объявление с чужим или просто устать от информации. Проявите себя с самой лучшей стороны – ответьте на все вопросы, создав себе репутацию приятного арендодателя.

Правило № 2. Познакомьтесь с арендатором и составьте свое мнение о нем

Первый телефонный разговор — возможность прощупать обстановку не только для арендатора, но и для вас: аккуратно выясните, что за человек заинтересовался вашей квартирой. Платежеспособен ли он (можно спросить, где он работает и как давно)? Каков состав семьи, которая планирует заезжать? Сколько намерен проживать? Готов ли на определенные условия (если они есть)?

Оценив ответы на эти и другие вопросы, вы поймете не только личные обстоятельства потенциального арендатора, но и степень его адекватности (в дальнейшем она будет иметь большое значение).

Правило № 3. Расскажите о квартире то, что не уместилось в объявлении

В объявлении не стоит писать более 10 предложений, хотя этого объема не всегда хватает для того, чтобы упомянуть все особенности квартиры. Воспользуйтесь случаем и расскажите всю дополнительную информацию:

  • дополнительные вводные (например, ремонт пока не закончен, но это произойдет в ближайшее время);
  • отсутствуют некоторые предметы мебели (хотя они есть на фотографии, но вы готовы купить другие);
  • или, наоборот, есть огромная библиотека (которую вы готовы вывезти, но вдруг арендатору она покажется интересной).

Все это можно выяснить и на просмотре, но вдруг подобная информация окажется для арендодателя критичной? Так вы сэкономите свое и его время.

Правило № 4. Воспользуйтесь шансом прорекламировать квартиру

Еще раз подчеркните достоинства квартиры — сейчас вы ограничены не количеством предложений, а здравым смыслом. Можно рассказать, чем именно хороша школа во дворе или что на местном рынке продаются свежие молочные продукты.

Сообщите, что при недавнем ремонте использовалась экологически чистая краска (если это так) и что холодильник со стиральной машиной куплены буквально вчера (а значит, ими никто не пользовался — такие новости арендаторы всячески приветствуют).

Но не увлекайтесь: о достоинствах сообщить стоит, но все же избегайте дифирамбов.

Правило № 5. Не огорчайтесь, если разговор не привел к конкретным договоренностям

Так бывает: вы мило обсудили детали, рассказали о своей квартире и, кажется, друг другу понравились. Но приезжать на просмотр звонивший почему-то не захотел. Не расстраивайтесь.

Во-первых, не исключено, что он перезвонит позже — уже после того, как обсудит ваш разговор со своей семьей. Во-вторых, любой опыт можно использовать: поговорив с потенциальным арендатором, вы узнали, что его интересует. Поэтому теперь вы сможете лучше подготовиться к разговору со следующим претендентом.

Если потенциальный арендатор позвонил в неудобное для вас время, запишите его номер телефона (не забывайте, что сайты-классифайды используют подменные номера) и обязательно перезвоните ему при первой возможности.

Анкеты

В России анкеты для арендаторов только набирают популярность — раньше их редко использовали в том числе и потому, что предложение превышает спрос. В итоге отечественным арендодателям просто не приходится выбирать (в отличие от Европы, где в очереди на квартиру могут числиться десять кандидатов). 

Тем не менее анкета — хороший инструмент, который помогает упорядочить сведения о потенциальных арендаторах. Обычно в анкете указываются род занятий, состав семьи, наличие животных и другие важные моменты.

На Циан можно подключить анкеты, чтобы получить информацию о потенциальных арендаторах и при этом не получать от них звонки. Эта функция доступна только в разделе долгосрочной аренды для жителей Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Подробнее об анкетах

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#арендатор#собственник#арендодатель#гид
арендаарендаторсобственникарендодательгид
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru